小型微利企业所得税优惠政策2022(文件解读案例分析)

来源:法大大发布时间:2022-11-22 18:16:20

2022年的小型微利企业所得税优惠政策你知晓了吗?您公司符合小型微利企业条件吗?怎么样享受小型微利企业所得税优惠政策?别急,小编整理了小型微利企业所得税优惠政策2022文件解读,以及相关案例分析。

小型微利企业所得税优惠政策2022

政策概述

符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

条件资格

小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。

小型微利企业所得税优惠政策2022

案例分析

A企业2018年成立,在申报2022年第二季度预缴纳税申报时,前二季度资产总额季度平均值分别是300万元、400万元,前二季度职工人数季度平均值分别是60人、70人,从事非国家限制性行业,应纳税所得额为250万元。

资产总额=(300+400)/2=350万元

从业人数=(60+70)/2=65人

实际应纳所得税额=100*12.5%*20%+(250-100)*25%*20%=10万元

减免税额=250*25%-10=52.5万元

热点问答

①从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。劳务派遣公司是否应将劳务派出人员计入本公司的从业人数?

鉴于劳务派遣用工人数已经计入了用人单位的从业人数,本着合理性原则,劳务派遣公司可不再将劳务派出人员重复计入本公司的从业人数。

②视同独立纳税人缴税的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策?

现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算并缴纳企业所得税。由于分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策。不具有法人资格的分支机构,无法单独享受小微企业税收优惠。

③企业预缴时享受了小型微利企业所得税优惠,汇算清缴时发现不符合小型微利企业条件的怎么办?

企业预缴企业所得税时享受了小型微利企业所得税优惠政策,但在汇算清缴时发现不符合相关政策标准的,应当按照规定补缴企业所得税税款。

④企业如果享受小型微利企业税收优惠政策,需要到税务机关办理手续吗?

小型微利企业在预缴和汇缴申报时,通过填写相关数据,征管系统进行自动判断是否符合小型微利企业条件。符合条件的,系统自动计算减免税金额,自动预填表单,为企业减轻填报负担。

政策依据

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条;

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条;

《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第12号);

《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号);

《财政部税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第13号);

《国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(国家税务总局公告2022年第5号)。