来源:法大大发布时间:2023-01-29 17:56:08
业务招待费的扣除标准是什么
企业发生的与生产经营活动有关的业务,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但是最高不超过当年销售收入的5‰。销售收入包含:主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,企业在汇算清缴时候计算业务招待费的限额,都是按照包含这几种收入来计算的。如果是筹建期间,按照实际发生额的60%来判定。如果是投资企业,包含被投资企业所分配的股息红利以及股权转让收入。
哪些属于业务招待费?
1、企业为了经营的合理需要而支付的招待费用
2、企业为了联系业务或促销、处理社会关系等目的发生的对外接待支出
【目的性】为了业务、为了维护、协调企业与外部的社会关系,外部人员为企业提供设备安装,企业承担餐费,不属于业务招待。
【对象性】与本单位以外的外部人员;分公司人员回单位开会,公司承担餐费,不属于业务招待费。
法律依据
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除计算例题
1、业务招待费总额的60%。如公司全年发生的业务招待费为100万,能在所得税前扣除的金额最多就是60万。
2、公司营业收入的5‰。如公司全年的营业收入为1亿元,能在所得税前扣除的业务招待费最多只能为50万。你发生100万,但是能税前扣除的是50万元。多余的100万-50万=50万 不能税前扣除,多缴纳企业所得税。
某工业企业是小型微利企业,销售商品取得不含税销售收入200万元,实现的利润总额为7万元。其中,管理费用36万元,包括业务招待费4万元;营业外支出中包括违法罚款以及税收滞纳金共计4万元;经税务机关核定的上年亏损1万元。该企业应纳企业所得税( )万元。
【解析】业务招待费扣除限额1=200×5‰=1(万元),扣除限额2=4×60%=2.4(万元),因此业务招待费应调增应纳税所得额=4-1=3(万元),企业应纳税所得额=7+3+4-1=13(万元),应纳税额=13×50%×20%=1.3(万元)。